各部活動の実績

  • 勉強だけでなく、心と体を鍛える。 輝かしい戦績を誇る各部の実力
  • 文化系、運動系ともに、全国レベルで活躍している部活動が多いことも白鷗大学足利高等学校の特徴のひとつです。
  • 教科指導と変わらない情熱で、心身の育成に力を注ぐことが、具体的な実績になっています。

硬式野球

春季栃木県高等学校野球大会 優勝
春季関東地区高等学校野球大会(茨城) 出場
全国高校野球選手権栃木大会 ベスト8
秋季栃木県高等学校野球大会 ベスト8

女子ソフトボール

関東大会県予選 準優勝
関東大会(東京) 2回戦
インターハイ県予選 準優勝
県新人大会 第3位

柔道

関東大会県予選 男子団体  優勝
関東大会(栃木) 男子団体 ベスト8
インターハイ県予選 男子団体 優勝
インターハイ(福島) 男子団体 出場
県新人大会 男子団体 優勝
全国選手権大会県予選 男子団体 優勝
全国選手権大会(東京) 男子団体 出場
男子個人戦73kg級 第3位

女子ソフトテニス

関東大会県予選 団体準優勝、個人優勝
関東大会(山梨) 団体準優勝
県高校選手権大会 個人優勝
インターハイ県予選 団体準優勝、個人準優勝
インターハイ(福島) 個人5回戦1ペア、4回戦2ペア
県新人大会 団体優勝、個人優勝
下野新聞社杯 優勝
国民体育大会(愛媛) 出場
全国選抜大会県予選 優勝
関東選抜大会(栃木) 第3位
全国選抜大会(愛知) ベスト16
全国私学大会(東京) 団体第3位
ハイスクールジャパンカップ県予選 ダブルス優勝、シングルス優勝

バレーボール

〈男子〉
南部支部春季大会 第3位
関東大会県予選 ベスト8
インターハイ県予選 ベスト16
関東私立高等学校男女バレーボール選手権大会(東京) Aグループ出場
足利市民選手権大会 優勝
全日本バレーボール高等学校選手権大会県予選 ベスト8
南部支部新人大会 準優勝
全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会県予選 準優勝
わたらせカップバレーボール選手権大会 出場
県新人大会 第3位
和彊杯バレーボール大会 ベスト8
佐野市バレーボール協会長杯高等学校男子大会 優勝
〈女子〉
関東大会県予選 ベスト8
インターハイ県予選 ベスト8
関東私立高等学校男女バレーボール選手権大会(東京) Aグループ出場
全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会(東京) 出場
全日本バレーボール高等学校選手権大会県予選 ベスト8
県新人大会 ベスト8

サッカー

関東大会県予選 ベスト16
選手権大会栃木大会 ベスト16
高円宮杯U-18サッカーリーグ2017 ユースリーグ栃木1部 第6位
U-16ジョガドーリスリーグ関東2部 第7位

バスケットボール

〈男子〉
関東大会県予選 ベスト4
インターハイ県予選 ベスト8
1年生大会 ベスト8
全国高校選手権大会県予選 ベスト8
南部支部新人大会 優勝
県新人大会 ベスト16
〈女子〉
関東大会県予選 優勝
関東大会(千葉) 2回戦
インターハイ県予選 優勝
インターハイ(福島) 出場
1年生大会 ベスト8
全国高校選手権大会県予選 優勝
全国高校選手権大会(東京) ベスト16
南部支部新人大会 第3位
県新人大会 第4位

陸上

全国高校女子駅伝競走大会(京都) 女子チーム 第24位(4年連続出場)
インターハイ(山形) 男子100m、200m、5000m競歩、4×100mリレー 出場
女子1500m、100mハードル、4×100mリレー 出場
国民体育大会(愛媛) 男子1名 4×100mリレー 出場
U18・U20日本選手権(愛知) 女子100mハードル、男子4×100mリレー 出場
関東高校駅伝大会(群馬) 男子チーム 第8位(14年連続15回出場)
女子チーム 第25位(21年連続21回出場)
関東大会(千葉) 〈男子〉 100m 第5位、第7位
200m 第5位
5000m競歩 第2位
4×100mリレー 第4位
〈女子〉 1500m 第5位
100mハードル 第6位
4×100mリレー 第4位
5000m競歩 第7位
関東高校選抜新人大会 (東京) 男子110mハードル 第4位
女子やりなげ 第6位
関東選手権大会(埼玉) 男子5000m競歩 第6位
女子4×100mリレー 第4位
県高校駅伝競走大会 女子チーム 優勝(4年連続)
男子チーム 第2位
県高校総体 男子総合 準優勝
女子総合 準優勝
県高校学年別大会 男子総合 優勝
女子総合 優勝
県高校新人大会 男子総合 優勝
女子総合 優勝

ボクシング

全日本女子ボクシング選手権大会(鳥取) ジュニアの部  女子バンダム級 優勝
女子ライトフライ級 第3位
女子ライト級 ベスト8
女子フライ級 ベスト16
関東大会県予選 ピン級 優勝
フライ級 準優勝
ライトウェルター級 準優勝
ウェルター級 準優勝
ミドル級 準優勝
女子ピン級 優勝
女子ライトフライ級 優勝
女子フライ級 優勝
女子フェザー級 優勝
関東大会(群馬) ミドル級 第3位
女子ライトフライ級 優勝
女子フェザー級 優勝
女子フライ級 第3位
女子学校対抗 優勝
インターハイ県予選 ピン級 優勝
ウェルター級 優勝
フライ級 準優勝
ライト級 準優勝
ミドル級 準優勝

水泳

県総合体育大会 男子団体 優勝
女子団体 優勝
関東大会(栃木) 男子15名、女子7名 出場
100m自由形 第4位
200m背泳ぎ 第5位
100mバタフライ 第10位
インターハイ(宮城) 男子5名 出場
100m自由形 第8位
200m背泳ぎ・100mバタフライ・200mバタフライ
・400mフリーリレー・400mメドレーリレー 出場
県新人大会 男子団体 優勝
女子団体 優勝
県南大会 男子団体 優勝
女子団体 優勝
国民体育大会(愛媛) 男子2名 出場
少年男子 A 100m自由形 第9位
200m背泳ぎ  出場
全国ジュニアオリンピック夏季大会(東京) 男子4名 出場
100m自由形  第4位
400mメドレーリレー 第10位
全国ジュニアオリンピック春季大会(東京) 男子1名 出場
50mバタフライ・100m自由形 出場

体操

インターハイ(山形) 男子  個人総合 出場
女子  個人総合 出場
関東大会(茨城) 男子  個人総合 出場
女子  個人総合 出場
関東大会県予選 男子  個人総合 第1位
女子  個人総合 第2位
インターハイ県予選 男子  個人総合 第2位
女子  個人総合 第2位
国体県予選 男子  個人総合 第11位
女子  個人総合 第6位
県新人大会 男子  個人総合1年 優勝(全体第2位)
女子  個人総合1年 優勝(全体第5位)
個人総合2年 第4位(全体第4位)
足利市民選手権 男子  個人総合 優勝
女子  個人総合 優勝

剣道

〈男子〉
関東大会県予選 団体 第3位
関東大会(茨城) 予選リーグ 第2位
インターハイ県予選 団体 準優勝
国民体育大会関東ブロック栃木県チーム 第4位(先鋒)
蒼竜旗争奪高校剣道大会 団体 第3位
南部支部大会 団体 第3位
魁星旗争奪全国高校剣道大会 団体 ベスト16
〈女子〉
関東大会県予選 団体 ベスト8
インターハイ県予選 団体 ベスト8
個人 第3位
南部支部大会 団体 準優勝

弓道

足利春まつり市内高校弓道大会 女子団体 第3位
女子個人 準優勝
足利市民選手権 女子無段の部 準優勝

バドミントン

足利市シングルス大会(高校・一般) 男子2部 優勝・第3位
女子1部 優勝・第3位
足利市ダブルス大会(高校・一般) 男子2部 準優勝
女子1部 第3位
足利市民選手権(高校・一般) 男子シングルス2部 優勝・第3位
男子ダブルス2部 準優勝
男子団体 第3位
女子シングルス1部 優勝
女子ダブルス1部 準優勝
女子団体 第3位
南部支部大会 男子団体 準優勝
南部支部新人大会 女子ダブルス 準優勝
県学年別大会 2年男子ダブルス ベスト16
2年女子シングルス ベスト16
県新人大会 男子団体 ベスト16
女子ダブルス ベスト16
女子団体 ベスト8

軟式野球

夏季県大会 準優勝
秋季関東大会(栃木) 出場

卓球

関東大会県予選南部支部大会 団体 第3位
ダブルス 第3位
関東大会県予選 団体 ベスト16
足利市民選手権大会 団体 準優勝

男子ソフトボール

関東大会県予選 優勝
関東大会(東京) 出場
インターハイ県予選 優勝
インターハイ代表決定戦(千葉) 出場
全国選抜大会県予選 優勝
全国選抜大会(高知) 出場

女子サッカー

インターハイ県予選 第4位
栃木県高校サッカー選手権大会県予選 ベスト8
県新人大会 予選リーグ敗退

バトントワリング

第20回関東バトントワーリングコンテスト(千葉)
全国共通規定演技 (上級) 銀賞2名
(入門) 金賞2名
関東6種目 ソロトワール (中級) 金賞4名
ダンストワール (中級) 金賞1名
全国高等学校総合文化祭(宮城) 出場
2017 Janan Cup(東京) 出場
第36回マーチングバンド・バトントワーリング栃木県大会 金賞
第52回バトントワーリング関東大会(千葉) 銀賞
第31回関東バトントワーリングチームコンテスト(神奈川)(中級) 金賞
第15回栃木県バトントワーリングコンテスト
全国共通規定演技 (上級) 金賞3名
銀賞5名
(初級) 金賞2名
関東6種目 トゥーバトン (初級) 金賞7名
ダンストワール (上級) 金賞1名
第16回栃木県バトントワーリングコンテスト
全国共通規定演技 (上級) 金賞2名
(中級) 金賞1名
関東6種目 ソロトワール (初級) 金賞2名
トゥーバトン (初級) 金賞2名
ダンストワール (上級) 金賞1名

写真部

第24回関東地区高等学校写真展(埼玉) 奨励賞
第39回栃木県高等学校総合文化祭写真展 A部門課題作品の部 準特選
A部門自由作品の部  入選
B部門 奨励賞
第105回足利市内高等学校写真部会写真展 自由の部 特選、準特選、入選
第106回足利市内高等学校写真部会写真展 課題の部 入選
自由の部 準特選、入選

情報処理部

全国高等学校ワープロ競技県予選会 団体 第5位

書道部

第26回国際高校生選抜書展 入選1名
比田井天来・小琴顕彰第6回佐久全国臨書展 佳作5名
第16回全国書道展 大学賞1名

吹奏楽部

栃木県吹奏楽コンクール 銅賞
栃木県ソロコンテスト 銅賞
栃木県南地区アンサンブルコンテスト 木管3重奏 銅賞
金管4重奏 銀賞

平成30年度 関東大会出場運動部

●柔道部(男子・女子) ●女子ソフトテニス部 ●女子ソフトボール部 ●男子ソフトボール部 ●陸上部(男子・女子) ●水泳部(男子・女子) ●体操部(男子・女子) ●剣道部(男子・女子 ) ●ボクシング部(男子・女子)